NoticiaConferencia Episcopal Española

El cardenal Omella, nuevo presidente de la CEE

Publicado: 03/03/2020: 2396

El arzobispo de Barcelona, cardenal Juan José Omella, ha sido elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española para el cuatrienio 2020-2024. El Obispo de Málaga, don Jesús Catalá ha sido elegido miembro de la ejecutiva.

La Diócesis de Málaga tuvo la oportunidad de entrevistarle en su última visita a Málaga, en 2019.

El nombramiento ha tenido lugar en la mañana del martes 3 de febrero, en el marco de la CXV Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 2 al 6 de marzo. Sustituye en el cargo al arzobispo de Valladolid, cardenal Ricardo Blázquez Pérez, que ocupaba este cargo desde el año 2014.

En la actualidad, era miembro del Comité Ejecutivo desde el 14 de marzo de 2017. Ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996, siendo también su presidente de 2002 al 2008 y, de nuevo, durante el trienio 2014-2017. También ha pertenecido a las Comisiones Episcopales de Pastoral (1996-1999) y Apostolado Seglar (1999-2002/2008-2011). Ha sido Consiliario Nacional de Manos Unidas (1999-2015).

Biografía

Mons. Juan José Omella nace en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal.

Cargos pastorales

En su ministerio sacerdotal, trabajó como Coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Fue ordenado Obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca. El día 8 de abril de 2004 es nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo del mismo año. El 6 de noviembre de 2015 se hizo público su nombramiento como Arzobispo de Barcelona, sede de la que tomó posesión el 26 de diciembre del mismo año.

El 31 de mayo de 2013 fue investido Prior Honorario de la Virgen de Valvanera por el Capítulo de Caballeros debido a su labor con la peregrinación de la Virgen por los diferentes municipios riojanos con motivo del Año de la Fe.

Miembro de la Congregación para los Obispos desde noviembre de 2014, tras ser renovado en diciembre de 2017. El 23 de diciembre de 2017, el Santo Padre lo nombró también miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica.

Creado cardenal por el papa Francisco el 28 de junio de 2017.

Presidentes en la historia de la CEE

A lo largo de la historia, han sido Presidentes de la CEE: 

  • 1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios
    28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)
  • 1971-1981: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    en funciones tras el fallecimiento de Mons. D. Casimiro Morcillo González.
    El 7-3-1972 fue elegido Presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria.
    El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE;
    y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.
  • 1981-1987: Mons. D. Gabino Díaz Merchán
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Card. ángel Suquía Goicoechea
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Elías Yanes álvarez
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2005: Card. Antonio María Rouco Varela, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Antonio María Rouco Varela
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2014-2020: Card. Ricardo Blázquez Pérez
    12-3-2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE.
    El 14-3-2017 es reelegido, en la CIX Asamblea Plenaria de la CEE.

Diócesis Málaga

@DiocesisMalaga