DiócesisObituario

Ha fallecido el sacerdote José García Rosado

Don José García Rosado junto a los Reyes de España
Publicado: 18/01/2018: 10654

Nació en Pruna (Cádiz), el 28 de diciembre de 1927. Recibió la ordenación sacerdotal el 12 de junio de 1954, en Málaga.

En sus 64 años de sacerdocio, ha servido en las parroquias del Socorro de Ronda, Algarrobo, Sayalonga, San Patricio y Santo Ángel en Málaga.

Fue formador del Seminario Menor de Málaga, rector del Seminario de Cumaná (Venezuela) y vice-rector y formador del Seminario Diocesano de Málaga.

Confesor ordinario de la Comunidad de Hijas de la Caridad del Hospital Civil de Málaga, delegado diocesano de CECADE, confesor extraordinario de la Comunidad de Carmelitas del Sagrado Corazón de Jesús, confesor ordinario de la Comunidad de las Hermanitas de los Pobres de Málaga, director espiritual del Movimiento de Apostolado Familiar San Juan de Avila, director espiritual del Colegio El Romeral, delegado diocesano de Misiones, director diocesano de las Obras Misionales Pontificias y miembros del Colegio de Consultores.

También fue vicario parroquial de la Santísima Trinidad de Málaga y párroco de San Pablo de Málaga desde 1996 a 2008, parroquia de la que había sido cura regente desde 1967 a 1996.

Encarni Llamas Fortes

Encarni Llamas Fortes es esposa y madre de tres hijos. Periodista que desarrolla su labor profesional en la Delegación de Medios de Comunicación de la Diócesis de Málaga. Es Bachiller en Ciencias Religiosas por el ISCR San Pablo y está realizando el Máster de Pastoral Familiar del Pontificio Instituto Teológico Juan Pablo II.

enllamasfortes