Distribución de materias y horario para el curso 2010-2011

Publicado: 24/09/2010: 494

DISTRIBUCIÓN DE MATERIAS Y HORARIO

CURSO 2010-2011

 

CURSO PRIMERO

 

PRIMER CUATRIMESTRE

EE01  Intr. a la Sagrada Escritura y al A.T. (6 ECTS)

D. Emilio López Navas

EF01  Historia de la Filosofía (7 ECTS)   

D. Fco Javier Jiménez Gómez

EF02  Antropología Filosófica (3 ECTS) 

Dª. Filomena García Requena

EF04  Filosofía y Fenomenología de la Religión (6 ECTS)

D. Rafael Guerrero Melgar

EF06  Ética (3 ECTS)

D. Antonio López Sernández

ET01 Intr. a la Teología y Teo. Fundamental (5 ECTS)

D. Juan Antonio Paredes Muñoz

                                                                             

Hora

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18,00-18,45

ET01

EF04

EF06

EF02

EF04

18,50-19,35

ET01

ET01

EF06

EF02

EF04

19,55-20,40

EE01

EF01

EF01

EE01

EF04

20,45-21,30

EE01

EF01

EF01

EE01

 

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

EE02  Intr. al Nuevo Testamento (4 ECTS)

Dª Mariela Martínez Higueras

EF01  Historia de la Filosofía (3 ECTS)

D. Fco Javier Jiménez Gómez

EF02  Antropología Filosófica (3 ECTS)

Dª. Filomena García Requena

EF03  Metafísica (3 ECTS)

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Dª María Cobos Navidad

EF04  Filosofía y Fenomenología de la Religión (3 ECTS)

D. Rafael Guerrero Melgar

EF05  Filosofía del Conocimiento (5 ECTS)

Dª María Cobos Navidad

ET01 Intr. a la Teología y Teo. Fundamental (5 ECTS)

D. Juan Antonio Paredes Muñoz

EP01  Moral Fundamental  (5 ECTS)

D. A. Manuel Montosa Jiménez

C.O. IX45: Intr. a la Misionología  (2  cr.)

D. Ángel Nuño López

                                     

HORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18,00-18,45

ET01

ET01

EF03

EF04

EF05

18,50-19,35

ET01

EP01

EF03

EE02

EF05

19,55-20,40

EF02

EP01

EF01

EE02

EF04

20,45-21,30

EF02

EP01

EF01

EE02

 

 

 

 

 

CURSO SEGUNDO

PRIMER CUATRIMESTRE

IT02 Misterio de Dios (3 cr.)

D. Jesús Navarro Santos

IT04 Mariología (2 cr.)

D. Alberto Ruiz González

IT06 Eclesiología (2 cr.)

D. Francisco Castro Pérez

IT11 Antropología Teológica (5 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

IT14 Teología espiritual (2 cr.)

D. Alfonso Crespo Hidalgo

IX01 Seminario metodológico (2 cr.)

Dª María Cobos Navidad

C.O. IX44: Hª de la Literatura del Segundo Templo (2 cr.)

D. Antonio Rodríguez Carmona

 

HORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IT11

IT11

IT02

IT02

IX441

18,50-19,35

IT11

IT11

IT02

IT11

IX441

19,55-20,40

IT04

I714

IT06

IX01

 

20,45-21,30

IT04

I714

IT06

IX01

 

1 29 de octubre, 5, 12 y 26 de noviembre y 3 de diciembre, de 18 a 19,50 h.; 30 de octubre, 6, 13 y 27 de noviembre y 4 de diciembre  de 10 a 11,50 h.

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

IE07 Corpus Joánico y Cartas Apostólicas (4 cr.)

D. Emilio López Navas

IP01 Moral de la Persona (3 cr.)

D. Guillermo Tejero Moya

IT02 Misterio de Dios (2 cr.)

D. Jesús Navarro Santos

IT06 Eclesiología (3 cr.)

D. Francisco Castro Pérez

IT11 Antropología Teológica (2 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

IT12 Escatología (3 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

C.O. IX45: Intr. a la Misionología  (2  cr.)

D. Ángel Nuño López

 

HORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IP01

IT12

IT02

IT12

 

18,50-19,35

IP01

IT12

IT02

IT11

IX45

19,55-20,40

IE072

IP01

IT06

IT11

IX45

20,45-21,30

IE072

IT06

IT06

IE072

 

2  3 horas presenciales.

 

                                                                    

 

 

CURSO TERCERO

 

PRIMER CUATRIMESTRE

IT04 Mariología (2 cr.)

D. Alberto Ruiz González

IT06 Eclesiología (2 cr.)

D. Francisco Castro Pérez

IT11 Antropología Teológica (5 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

IT14 Teología Espiritual (2 cr.)

D. Alfonso Crespo Hidalgo

IT96 Síntesis teológica (2 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

C.O. IX44: Hª de la Literatura del Segundo Templo (2 cr.)

D. Antonio Rodríguez Carmona

 

HORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IT11

IT11

IT96

IT96

IX441

18,50-19,35

IT11

IT11

 

IT11

IX441

19,55-20,40

IT04

IT14

IT06

 

 

20,45-21,30

IT04

IT14

IT06

 

 

1 29 de octubre, 5, 12 y 26 de noviembre y 3 de diciembre, de 18 a 19,50 h.; 30 de octubre, 6, 13 y 27 de noviembre y 4 de diciembre  de 10 a 11,50 h.

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

IE07 Corpus Joánico y Cartas Apostólicas (4 cr.)

D. Emilio López Navas

IP02 Moral de la Persona (3 cr.)

D. Guillermo Tejero Moya

IT06 Eclesiología (3 cr.)

D. Francisco Castro Pérez

IT11 Antropología Teológica (2 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

IT12 Escatología (3 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

IT96 Síntesis Teológica (2 cr.)

D. Manuel Pineda Soria

C.O. IX45: Intr. a la Misionología  (2  cr.)

D. Ángel Nuño López

 

hORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IP02

IT12

IT96

IT12

IT96

18,50-19,35

IP02

IT12

 

IT11

IX45

19,55-20,40

IE072

IP02

IT06

IT11

IX45

20,45-21,30

IE072

IT06

IT06

IE072

 

2  3 horas presenciales.


 

                                                        CURSO CUARTO

PRIMER CUATRIMESTRE

 

IH01 Historia de la Iglesia: Antigua y Medieval (3 cr.)

D. Francisco Aranda Otero

IP05 Derecho Canónico (2 cr.)

D. Antonio Fernández López

IP06 Teología de la Acción Pastoral (2 cr.)

D. Juan Manuel Parra López

IP12 Didáctica de la Enseñanza de la Religión (2 cr.)

Dª Encarnación Salvador Campillos

IP14 Psicología de la Religión (3 cr.)

D. Daniel Guerrero García

C.O. IX44: Hª de la Literatura del Segundo Templo (2 cr.)

D. Antonio Rodríguez Carmona

      

 

hORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IP12

IH01

IP06

 

IX441

18,50-19,35

IP12

IH01

IP06

 

IX441

19,55-20,40

IP05

IP14

IH01

 

 

20,45-21,30

IP05

IP14

IP14

 

 

1 29 de octubre, 5, 12 y 26 de noviembre y 3 de diciembre, de 18 a 19,50 h.; 30 de octubre, 6, 13 y 27 de noviembre y 4 de diciembre  de 10 a 11,50 h.

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

IE07 Corpus Joánico y Cartas Apostólicas (4 cr.)

D. Emilio López Navas

IF09 Sociología de la Religión (3 cr.)

D. Enrique González Matas

IH11 Hª de la Iglesia: Moderna y Contemporánea (3 cr.)

D. Santiago Correa Rodríguez

IP10 Pastoral del Matrimonio y de la Familia (2 cr.)

D. Alfonso Crespo Hidalgo

IP12 Didáctica de la Enseñanza de la Religión (3 cr.)

Dª Encarnación Salvador Campillos

IT13 Ecumenismo (2 cr.)

D. Pedro Leiva Béjar

C.O. IX45: Intr. a la Misionología  (2  cr.)

D. Ángel Nuño López

 

 

hORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IH11

IP12

IT13

IH11

 

18,50-19,35

IH11

IP12

IT13

IF09

IX45

19,55-20,40

IE072

IP12

IP10

IF09

IX45

20,45-21,30

IE072

IF09

IF09

IE072

 

2  3 horas presenciales.


 

CURSO QUINTO

PRIMER CUATRIMESTRE

 

IH01 Historia de la Iglesia: Antigua y Medieval (3 cr.)

D. Francisco Aranda Otero

IP05 Derecho Canónico (2 cr.)

D. Antonio Fernández López

IP06 Teología de la Acción Pastoral (2 cr.)

D. Juan Manuel Parra López

IP12 Didáctica de la Enseñanza de la Religión (2 cr.)

Dª Encarnación Salvador Campillos

IP14 Psicología de la Religión (3 cr.)

D. Daniel Guerrero García

IX96 Seminario preparatorio de Tesina (2 cr.)

Director  tesina

C.O. IX44: Hª de la Literatura del Segundo Templo (2 cr.)

D. Antonio Rodríguez Carmona

      

 

hORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IP12

IH01

IP06

 

IX441

18,50-19,35

IP12

IH01

IP06

 

IX441

19,55-20,40

IP05

IP14

IH01

 

 

20,45-21,30

IP05

IP14

IP14

 

 

1 29 de octubre, 5, 12 y 26 de noviembre y 3 de diciembre, de 18 a 19,50 h.; 30 de octubre, 6, 13 y 27 de noviembre y 4 de diciembre  de 10 a 11,50 h.

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

IF09 Sociología de la Religión (3 cr.)

D. Enrique González Matas

IH11 Hª de la Iglesia: Moderna y Contemporánea (3 cr.)

D. Santiago Correa Rodríguez

IP10 Pastoral del Matrimonio y la Familia (2 cr.)

D. Alfonso Crespo Hidalgo

IP12 Didáctica de la Enseñanza de la Religión (3 cr.)

Dª Encarnación Salvador Campillos

IT13 Ecumenismo (2 cr.)

D. Pedro Leiva Béjar

IT98 Elaboración y Defensa de la Tesina (2 cr.)

Director  tesina

C.O. IX45: Intr. a la Misionología  (2  cr.)

D. Ángel Nuño López

 

 

hORA

Lunes

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

18-18,45

IH11

IP12

IT13

IH11

 

18,50-19,35

IH11

IP12

IT13

IF09

IX45

19,55-20,40

 

IP12

IP10

IF09

IX45

20,45-21,30

 

IF09

IP10

 

 

Autor: diocesismalaga.es

Más noticias de: